Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2021
Вопросы цифровизации ЕАЭС обсудили на III Евразийском цифровом форуме в рамках "ТИБО-2021"

     Вопросы формирования цифрового пространства Евразийского экономического союза, цифровых инфраструктур и экосистем, а также реализации инициатив и проектов в ЕАЭС обсудили участники тематической сессии "Стратегия развития ЕАЭС до 2025 года: перспективы и планы" в рамках III Евразийского цифрового форума в Минске.

     С докладом выступил заместитель директора департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии Сергей Нестерович. Он отметил, что реализация цифровой повестки не ограничивается применением информационно-коммуникационных технологий, а предполагает использование новых бизнес-процессов, цифровых моделей и создание цифровых активов в различных отраслях, а также в кросс-отраслевом разрезе.

     "Цифровая повестка формулирует несколько ключевых интеграционных целей, для достижения которых необходимо создать надежную модель оборота данных внутри Союза. Формирование такой модели будет стимулироваться цифровыми экосистемами и платформами - в рамках разработки разнонаправленного цифрового пространства ЕАЭС", - сказал Сергей Нестерович.

     По его словам, критичной для разработки такого пространства является гармонизация правил в различных областях, которые могут подвергнуться значительным изменениям в ходе развития цифровой экономики.

     Сергей Нестерович также затронул тему разработки проекта соглашения об общих принципах и правилах оборота данных в рамках Союза, развития трансграничного пространства доверия, в частности, подготовки и проведения опытной эксплуатации удостоверяющего центра службы доверенной третьей стороны, совершенствования системы маркировки и прослеживаемости товаров в ЕАЭС.

     О цифровых инициативах и проектах, которые реализуются в Союзе, рассказали представители Евразийской экономической комиссии. В частности, заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Виген Енокян выступил с обширным докладом по проекту "Цифровое техническое регулирование в рамках ЕАЭС".

     Напомним, что в январе 2021 года было принято решение о реализации этого проекта, основная цель которого - цифровизация процессов формирования обязательных требований к продукции, разработки техрегламентов и перечней международных и региональных стандартов в сфере технического регулирования.

     "Проект предусматривает создание трех сервисов цифрового технического регулирования. Первым является сервис по разработке технических регламентов и перечня стандартов к ним в машиночитаемом формате. Второй - сервис по формированию единого перечня, в отношении которого в рамках Союза устанавливаются обязательные требования. Третий - сервис по оцифровке полного набора данных об обязательных требованиях продукции. Все перечисленные сервисы будут предоставляться пользователям на безвозмездной основе", - сказал Виген Енокян.

     Важной задачей проекта является предоставление предпринимателям необходимой информации о требованиях той или иной продукции при помощи поисковой системы в режиме реального времени, которую далее они могут использовать при проектировании продукции.

     Говоря о перспективах развития проекта, Виген Енокян отметил, что он может стать основой для формирования цифровой системы качества продукции, создаст условия для дальнейшей интеграции национальных цифровых сервисов в области технического регулирования и расширения функциональности проекта.

     Проект планируется реализовать в пять этапов до 2023 года. Предстоит оцифровать более десяти тысяч документов.

     Начальник отдела регулирования электронной торговли и маркировки товаров департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Илья Кабанов выступил с докладом "Трансграничная электронная торговля".

     "На площадке Комиссии с середины прошлого года ведется работа по определению правил и условий внешней электронной торговли. С 1 июля 2021 года в государствах-членах начнется проведение пилотных проектов в области внешней электронной торговли, завершается процесс доработки нормативно-правовой базы Союза. Соответствующее распоряжение Совета ЕЭК уже вступило в силу", - подчеркнул Илья Кабанов.

     По его словам, практически сформирован пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС и Договор о ЕАЭС, определяющий базу для таможенного и технического регулирования внешней электронной торговли. Одновременно в соответствии со Стратегией развития евразийской интеграции до 2025 года начата подготовка "дорожной карты" по созданию благоприятных условий развития электронной торговли в Союзе, которая будет затрагивать как внешний контур, так и взаимную электронную торговлю между государствами ЕАЭС.

     На тематической сессии были представлены презентация и информационный ролик о проекте "Унифицированная система поиска "Работа без границ"".

     "1 июля запланирован ввод в промышленную эксплуатацию проекта - первого совместного цифрового проекта стран ЕАЭС", - сказала помощник Председателя Коллегии ЕЭК, офис управления цифровыми инициативами, Айнур Жетписова.

     В связи с международным и трансграничным охватом проекта (в нем приняли участие все пять стран Союза) при его реализации были использованы новые организационные механизмы и подходы. В первую очередь были определены две основные группы участников проекта: национальные заказчики-координаторы и операторы национальных компонентов, для работы которых был сформирован консорциум, куда вошли организации из всех стран Союза.

     "В проекте участвуют пять национальных информационных систем - их базы вакансий и резюме. Все системы курируются уполномоченными государственными органами, и тем самым обеспечивается достаточно высокий уровень достоверности информации, поскольку в каждой из систем на национальном уровне проводится проверка данных", - сказала Айнур Жетписова.

     Одна из особенностей проекта заключается в том, что в нём использована распределенная архитектура, то есть все базы вакансий и резюме участвуют и взаимодействуют друг с другом на основе уникального унифицированного интерфейса и API. В рамках проекта не осуществляется трансграничная передача и хранение данных. Информация о вакансиях и резюме отображается в web-браузере только на тот момент, когда пользователь просматривает данные, а вся информация хранится непосредственно в национальных системах.

     Отметим, что проект реализован в рамках цифровой повестки ЕАЭС в части формирования цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств ЕАЭС.

     "Мы полагаем продолжить работу по развитию этого направления цифровой повестки Союза. Так, наша глобальная цель - построение цифровой экосистемы по трудоустройству и занятости, которая будет носить сервисный характер. Проект "Работа без границ" - это первый важный элемент в части построения этой экосистемы", - сказал Айнур Жетписова.

     В сессии также приняли участие руководитель управления бизнес-анализа департамента стратегических разработок ООО "БФТ" Илья Моисеев, директор РУП "Центр ИТ" Министерства труда и социальной защиты РБ Татьяна Мацукевич, директор НПРУП "БелГИСС" Государственного комитета по стандартизации РБ Александр Скуратов.

     Помимо этого, в рамках тематических сессий "Формирование экосистемы цифровых транспортных коридоров в странах Евразийского экономического союза" и "Транспортно-логистические сервисы экосистемы цифровых транспортных коридоров" с докладом выступил помощник Председателя Коллегии ЕЭК Мирлан Омуралиев.


     Источник:
     http://eec.eaeunion.org/